Свяжитесь с нами

Капли в нос: мифы и реальность

Автор: Виноградова Марина Валерьевна

Врач-педиатр. Врач высшей категории

Капли в нос детям

Уважаемые родители, сегодня мы поговорим об особенностях строения и функции носовой полости у детей, а также о том, как грамотно пользоваться каплями в нос, в каких случаях требуется медикаментозное лечение, а когда можно обойтись и без него.

Итак, еще великие педиатры 19 столетия знали, что «...ребенок — это не уменьшенная копия взрослого...» и детство — это особое состояние растущего организма, имеющее свои особенности.

Так, слизистая полости носа гораздо обильнее, чем у взрослого снабжена кровеносными сосудами, что способствует быстрому ее отеку при любых неблагоприятных ситуациях. Сосуды гораздо шире, чем у взрослых, что способствует более быстрому согреванию воздуха. Она нежнее и ранимей, содержит меньше слизистых желез, предохраняющих от повреждения. Носовая полость ребенка имеет узкие носовые ходы, что также способствует нарушению воздухообмена при воспалении слизистой носа, скапливанию секрета и нарушению элиминации. Кроме того, у ребенка развиты 2 хоаны из 3, по сравнению со взрослым человеком. Да и малыш элементарно не умеет сморкаться, не развита мышечная масса.

Носовые ходы окончательно формируются только к 4 годам; объем носовой полости увеличивается с возрастом примерно в 2,5 раза. Заболевания верхних дыхательных путей у детей нередко осложняются воспалением среднего уха. Это связано с тем, что инфекция легко проникает через широкую и короткую так называемую евстахиеву трубу, соединяющую носоглотку и среднее ухо.Это минус, практически не встречающийся у взрослых. Но есть и плюс: у маленьких детей не встречаются гаймориты, фронтиты, т к гайморовы пазух формируются только к 5-7 годам, а фронтальная к 10 годам и позже.

Лор-врачи говорят, что женщина, родившая ребенка, обязана научить его дышать носом. Действительно, ротовая полость для дыхания не предназначена. Только проходя через носовую полость воздух согревается, увлажняется и очищается благодаря особому строению слизистой оболочки.

Вдыхаемый через нос воздух оказывает давление на слизистую оболочку полости носа, что приводит к возбуждению дыхательного рефлекса и большему расширению грудной клетки, чем при вдохе через рот.

Ротовое дыхание вызывает:

  • кислородное голодание;
  • застойные явления в грудной клетке и черепной коробке;
  • деформацию грудной клетки, понижение слуха;
  • частые отиты, бронхиты;
  • сухость слизистой полости рта;
  • неправильное (высокое) развитие твердого нёба;
  • нарушение нормального положения носовой перегородки и формы нижней челюсти.

Когда ребенок не дышит носом, в носовые пазухи не попадает воздух. Так как природа не терпит пустоты, то в них развивается особая, так называемая, аденоидная ткань. Часто после удаления она разрастается снова, так как нос по-прежнему не дышит.

Уважаемые родители! Ни одна мамочка не хочет, чтобы ее ребенок болел, но не все готовы приложить к этому определенные усилия, потратив свое время, силы и нервы. К сожалению, многие родители ждут от врача чудесного лекарства, каких-то особенных капель, которые сразу, за считанные дни, сделают нос ребенка здоровым. Увы, таких капель еще не придумали и вряд ли они появятся в обозримом будущем, так как природа человека за прошедшие века изменилась мало, а факторов, ухудшающих состояние здоровья, становится все больше.

Все вы знаете поговорку, что, если лечить острое вирусное заболевание, то оно пройдет за неделю, а, если не лечить, то за 7 дней. Как же так? Получается, что наши с вами усилия, материальные затраты на лекарства бесполезны? Ни в коем случае! Дело в том, что любое воспаление должно пройти определенные стадии, поэтому организму нужно время, чтобы собраться с силами и одолеть инфекцию. Применяя препараты, резко обрывающие воспалительный процесс, мы внедряемся в природу, которая, как известно, не любит насилия.

Сосудосуживающие капли так деформируют сосуды, что они не в состоянии нормально функционировать, а значит, к слизистой не доставляются кислород и питательные вещества, она постоянно отёчна, утолщена, не способна защищаться от инфекции, регулярно проникающей в носовые пути. Поэтому наши дети имеют рецидивирующие или хронические заболевания верхних дыхательных путей, которые выполняют важнейшую функцию, являясь форпостом, преградой для дальнейшего попадания инфекции в организм.

Основные выводы из вышесказанного:

  1. Ребенок должен, обязан дышать носом!
  2. Необходимо бережно относиться ко всему, что происходит в организме, в том числе и к воспалительному процессу, не внедряясь грубо в природу, а помогая защитным силам справиться с инфекцией.

Так как отек слизистой полости носа у ребенка может происходить по любому поводу, не обязательно связанному с инфекцией (тот же плач, резкая смена температуры, аллергические реакции и т.д.), то малыш может просто «разучиться» дышать носом, идя по линии наименьшего сопротивления и начать дышать ртом. Что происходит в дальнейшем, я уже рассказала выше. Поэтому необходимо ежедневно (!) делать с ребенком дыхательную гимнастику для носа.

Теперь поговорим о самых эффективных и поэтому популярных каплях в нос, обладающих сосудосуживающим эффектом.

Действие медикаментов данной фармакологической группы направлено на сужение сосудов носовой полости, что способствует уменьшению заложенности носа и, как следствие, облегчению носового дыхания. Стоит понимать, что при использовании сосудосуживающих капель лечения, как такового, не происходит. Осуществляется лишь временное снятие симптомов заболевания.

Кроме того, необходимо помнить о так называемом «медикаментозном рините» — возникновение рикошетных застойных явлений, причиной которых является длительное применение сосудосуживающих капель в нос, что приводит к смене сужения сосудов усилением притока крови и возобновление выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению! Кроме того, при длительном применении появляется атрофия слизистой носа.

Чтобы разобраться в огромном количестве препаратов, поступающих в фармацевтическую сеть, рекомендую обращать внимание не только на название препарата, но и на то, какое вещество лежит в его основе. Порой лекарства с похожим названием на самом деле являются производными совершенно разных веществ.

Сосудосуживающие капли в нос делят по продолжительности их действия

  • Препараты короткого действия – лекарственные средства на основе Нафазолина (Санорин: 0,05% — 0,1% — с 1 года, Нафтизин: 0,05% — с 1 года), действие которых продолжается не более 4-6 часов. Как правило, средства на основе нафазолина можно применять не чаще 4-х раз в сутки. Среди основных недостатков нафазолина — токсическое воздействие на реснитчатый эпителий;часто бывают отравления. В детской практике их стараются не назначать
  • К препаратам непродолжительного действия относятся также капли в нос на основе Фенилэфрина (Виброцил — капли с рождения, Назол Кидс — с 2-х лет, Назол Бэби — с 2-х мес.). В детской практике более предпочтительно применение фенилэфрина. Помимо щадящего слизистую оболочку действия важно также, что он быстро выводится. Это минимизирует риск отравления ребенка.
  • Препараты среднего действия — средства от насморка на основе Ксилометазолина (Галазолин: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет, Отривин в каплях: 0,05% — с рождения и до 6 лет, 0,1% с 6 лет, спрей — с 6 лет; Фармазолин: 0,05% — с 6 мес., 0,1% — с 6 лет, Тизин Ксило, Риностоп, Ксилен — капли и спрей: 0,05% — с 2-х лет, 0,1% с 6 лет; Длянос капли: 0,05% — с 3-х мес. до 6 лет, спрей назальный 0,1% — с 6 лет). Длительность действия таких препаратов растягивается на 8-10 часов, а их эффективность намного выше, чем у препаратов на основе нафазолина. Курс лечения ксилометазолином не рекомендуется проводить дольше 7 дней;
  • Препараты длительного действия, применяются 2 раза в сутки – медикаменты на основе оксиметазолина (Називин и Риназолин — 0,01% с рождения, 0,025% от 1 года до 6 лет, 0,05% с 6 лет; Назол и Нокспрей — с 6 лет). Такие средства не рекомендуется применять более 2-х раз в сутки, так как продолжительный спазм сосудов слизистой оболочки носа может привести к нарушению ее функционирования. Курс лечения оксиметазолином составляет не более трех – пяти дней. Эти препараты с с осторожностью назначают беременным, больным с нарушением функции почек и сахарным диабетом, а также детям до 1 года.
  • Адрианол (в него входит два сосудосуживающих вещества: леримазолин и фенилэфрин): разрешен с 3 лет по 1-2 капли 3-4 раза в день. Риноспрей плюс (трамазолин): спрей с 6 лет.

Препараты от насморка с эфирными маслами

Многие лекарственные формы от насморка, в составе которых есть эфирные масла, кроме сосудосуживающего эффекта, оказывают также спазмолитическое, мягкое антисептическое и противовоспалительное действие. Главный плюс таких препаратов – средства, как правило, не вызывают привыкания, не ухудшают состояние слизистой оболочки полости носа, а способствуют ее восстановлению. Более того, медикаменты данной группы способны нейтрализовать большинство вирусов и бактерий. Эти препараты не разрешены в применении детям раннего возраста.

В частности это:

  • Пиносол (масло сосны горной, мяты, эвкалиптовое, витамин Е) — с 3-х лет;
  • Эвкасепт (масло пихтовое, мяты, эвкалиптовое, витамин Е) — с 2-х лет;
  • Назол Адванс (оксиметазолина гидрохлорид, камфора, ментол и эвкалиптол) — с 6 лет, не более 3-х дней ;
  • Отривин Ментол,Эвкалипт спрей назальный 0,1% — с 6 лет.
  • Витаон Караваева (на основе соевого масла) и Витаон Люкс (на основе оливкового масла. для нежной кожи): масляный экстракт лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, тысячелистник, календула, тмин, фенхель, чистотел, почки сосны).
  • Масло туи. Целебные свойства туи известны с древних времен, еще в 16 веке французские короли называли тую деревом жизни. Маслом туи лечили бронхиты, трахеиты, использовали от насморка, отита, стоматита, артрита, применяли для поднятия общего тонуса, снятия усталости и быстрого восстановления сил. Следует использовать не чистое 100% эфирное масло, а 15% гомеопатическое, которое можно приобрести только в аптечной сети — масло Туя Эдас-801 или Туя ДН. Противопоказанием является острый ринит. Эти препараты показаны при подострых, хронических ринитах, аденоидах.

Популярными в последнее время стали комбинированные препараты, в состав которых входят не только сосудосуживающее вещество, но и другие: обладающие противоаллергическим, разжижающим или антибактериальным действием. Рассмотрим некоторые из них.

Капли в нос с антигистаминными добавками

Зачастую для усиления действия сосудосуживающих препаратов, в них добавляют антигистаминный компонент. Он отлично снимает отек и проявления аллергического насморка. Подобными комбинированными лекарствами являются:

  • Виброцил;
  • Санорин-аналергин (Нафазолина нитрат — 2,5 мг, антазолина мезилат — 50 мг — с 16 лет);

Больше недели применять подобные препараты не рекомендуется. При передозировке возможно проявление сонливости и заторможенности. В связи с этим, такие средства рекомендуется закапывать на ночь.

Капли в нос с антибактериальными, противомикробными средствами

Среди комбинированных препаратов от насморка также встречаются и медикаменты, обладающие противомикробным и антибактериальным действием:

  • Полидекса (неомицин, полимиксин В — антибиотики, дексаметазон — гормон, фенилэфрин — сосудосуживающий) — с 2,5 лет.
  • Изофра, спрей назальный — содержит АБ группы аминогликозидов.

Капли в нос с разжижающими мокроту средствами

  • Синуфорте (экстракт и сок цикламена европейского) вызывает рефлекторную секрецию всей слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Стимулированная рефлекторная реакция развивается сразу и продолжается до 30-60 минут. Препарат обладает местным противоотечным действием за счет значительной дегидратации слизистой после стимуляции железистых образований полости носа. Комбинированное действие – противоотечное и рефлекторная гиперсекреция – приводят к расширению естественных соустий между полостью носа и придаточными пазухами, что способствует свободной эвакуации серозно-гнойного отделяемого пазух в носоглотку. Разрешен с 12 лет, 1 раз в день, можно через день;
  • Ринофлуимуцил (100 мл содержат ацетилцистеин — разжижающее густую слизь и туаминогептана сульфат — оказывает сосудосуживающее действие) — рекомендуется применять не раньше, чем на 3-й день от начала ринита. Возрастные ограничения в инстукции не указаны.

Увлажняющие капли

Терапевтический эффект солевых растворов достигается благодаря смыванию слизи, аллергенов, микроорганизмов и других чужеродных частиц с носовых ходов. Они мягко очищают слизистую оболочку и промывают носоглотку специальным раствором на основе соли либо морской воды. Благодаря наличию множества химических микроэлементов, предотвращают дальнейшее развитие воспалительных процессов, снижают силу аллергических реакций.

Особенности: Увлажняющие капли являются препаратами несистемного действия, эффект от которых можно наблюдать спустя как минимум несколько дней. В случае серьезного заболевания, не могут считаться основным препаратом и применяются лишь в комплексе с другими лекарствами.

Состав практически всех увлажняющих капель идентичен – это либо морская очищенная вода, либо классический соляной раствор. Самыми известными на российском рынке, считаются капли Салин, Аквалор, Аква Марис, Линаква и Физиомер спрей назальный для детей (с 2-х недель), Физиомер спрей назальный (с 2-х лет).Они отличаются процентом-0,9%-изотонический р-р, и гипертоничекий р-р- от 13-18-23 % натрия хлорида

Аквалор форте (с 2-х лет), аквамарис стронг (с 1 года) — действие этих препаратов основано на законах осмоса: в них содержится гипертонический раствор поваренной соли, что способствует уменьшению отечности слизистой.

Мне очень нравится квикс классический — 2,6 % натрия хлорида, зарекомендовал себя при лечении аллергического ринита, риносинусита,при появлении первых признаков заложенности в носу, особенно при воспалении слизистой носоглотки при ОРИ. Разрешен детям 3 мес. Очень осторожно надо относится к квиксу с эвкалиптом, если ранее отмечалась аллергическая реакция.

В настоящее время рынок предлагает соли Мертвого или Адриатического моря,разную их концетрацию, с различными включениями, комбинированные фитопрепаратами и маслами. Т.к у меня контингент пациентов раннего возраста, а каждого ребенка надо рассматривать, как кандидата из группы риска по аллергопатологии, ЧДБ рассматриватья не люблю экспериментировать,назначаю определенную группу препаратов то, что работает и дает эффективное лечение.

К комбинированным каплям на основе солевых растворов относятся:

Аквамарис плюс (с содержанием декспанитенола) — рекомендован при сухости слизистой. корочках в носу, способствует нормализации функции реснитчатого эпителия.

Риномарис спрей назальный: вода Адриатического моря плюс кситлометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет.

Снуп спрей назальный: вода морская плюс ксилометазолин (сосудосуживающее вещество) — 0,05 % с 2-х лет, 0,1% — с 6 лет

Препараты внутрь, предназначенные для лечения носа:

Риностопт — Сироп. Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки

Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Синупрет — травы (с 2-х лет капли, с 6 лет драже или табл.).

Циннабсин — гомеопатический препарат, с 3-х лет.

Эуфорбиум композитум — гомеопатический спрей. Эффективен при лечении затяжных ринитов и аденоидов.

ИОВ- малыш- гомеопатический препарат при лечении аденоидных вегетаций

Различные препараты

  • Протаргол — раствор коллоидного серебра (2% водный раствор протеината серебра). Не имеет возрастного ограничения. Рекомендуется при обильных жидкий выделениях, обладает "подсушивающим" действием.

Медицина движется вперед, не стоит на месте и фармацевтика. За последнее время на рынке Вы можете встретить новые бренды в виде африна,африна экстро с эвкалиптом ментолом,африна увлажняющего для лечения ринита аллергической и инфекционно-воспалительной этилогии.

И, конечно же,королем всех назальных спреев можно назвать группу синтетических местных кортикостероидов, обладающие мощным противовоспалительным действием. Действующее вещество мометазон- назонекс,дезринит,элоком и др

флутиказон-авамис. Их назначают 1-2 р. в день, длительно,детям с 2 лет.

Учитывая, что в клинике Нейропрофи прекрасные опытные оперирующие клиницисты лорврачи, владеющие разными видам манипуляций,высокоточные диагносты,которые корректируют лечение , базируясь на данных клинического,инструментального, лабораторного, биохимического, серологического обследования,необходимо о при затяжных насморках, гнойных выделениях, стойкой заложенности, «подхрюкивании, храпе»кашле, особенно ночном, синдроме постназального затекания, ринорреи обязательно проконсультировать ребенка у ловрача.

Автор: Виноградова Марина Валерьевна

Статьи