Свяжитесь с нами

Аптечка в отпуск

Для детей Автор: Виноградова Марина Валерьевна

Врач-педиатр. Врач высшей категории

Аптечка в отпуск с детьми

Дорогие мамочки, вот и настал долгожданный момент, когда Вы собираетесь с малышом в отпуск. Вещи собраны, но, как всегда, в последний момент мы вспоминаем об аптечке. Причем надо позаботиться не только о малыше, но и о родителях. Вылет утром, большинство аптек уже закрыто, а в дорогу надо взять немало. Многие надеются на страховку, но ведь мы едем отдыхать, и, дабы не омрачить отдых, давайте все необходимое возьмем с собой, подготовим все заранее, без суеты, на все экстренные ситуации.

  • Жаропонижающие: нурофен, парацетамол ( эффералган, цефекон). Эти препараты обладают и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Разрешены с 3 месяцев. Причем повышение температуры на отдыхе может быть как следствием теплового или солнечного удара, так и на фоне вирусной (бактериальной) инфекции. Как правило, все современные лекарственные формы имеют специальные дозаторы, рассчитанные на вес ребенка. Они могут быть в самых различных лекарственных формах: сиропы, свечи, таблетки, капсулы. Очень удобны сочетанные формы (ибуклин). Если Вы растеряетесь, то парацетамол назначают в дозе 10-15 мг/на кг. через 4- 6 часов, а нурофен — 5-10 мг/на кг. через 6-8 часов. Поэтому удобнее сочетанные формы. Парацетамол работает быстрее, а нурофен длительнее. Берем только один препарат!
  • Не забудьте взять термометр!
  • Антиаллергические препараты. Надо помнить, что они тоже выпускаются в различных формах: сиропы, таблетки, гели, капли, мази… действующее вещество 1- цетиризин, названия препаратов различны: цетрин, зодак, зиртек. Их дают 1 раз в день, они пролонгированного действия.
    Лоратадин (кларитин ), дезлоратадин ( эриус) другие, зиртек, зодак — с 6 месяцев. А вот фенистил разрешен с первого месяца. Берем один препарат.
    Я бы мамочкам рекомендовала бы взять и супрастин тоже. Это препарат первого поколения, в экстренных ситуациях он работает быстро, правда оказывает седативный эффект. Я, как врач, всегда беру с собой ампулу дексаметазона и шприц, при возникновении крапивницы, отека Квинке сразу вводим в/м, причем не бойтесь ошибиться с дозой, т. к размах идёт от 2- 3 , а в тяжелых случаях до 8 мг/кг веса. Нам надо оказать только экстренную помощь, остальное назначит врач.
  • Если возникла ситуация с наружными проявлениями аллергии, сыпь, используем бепантен, фенистил гель, а более старшим — адвантан, тридерм, пимафукорт, элидел, ла-кри. Берем что-то одно, предпочтение тому, чем дома пользовался ребенок.
  • Обязательно малышу берем ежедневную увлажняющую косметику, из серии липикар, мустелла, из серии ла рош позе. Также берем только один препарат . Мы едем отдыхать, а не лечиться.
  • Заболел животик, тошнота, рвота, диарея? Обязательно в аптечку собираем сорбенты и препараты для оральной регидратации (берем только один препарат). Не нагружайте себя, докупить всегда можно. Из сорбентов предпочтение отдаём энтеросгелю, смекте, полисорбу. Для регидратации подойдет регидрон, хумана электролит, биогая ОРС, отпаиваем медленно, постепенно, дозированно, по 1 ч.л каждые 5 мин. Соблюдаем безмолочную диету. Питье обильное, из расчета 20- 30 мл. на кг веса. Если ребенок не удерживает воду, рвота продолжается, вызываем скорую помощь , нужна инфузионная терапия, есть риск обезвоживания. Это неотложное состояние.
  • Остановили рвоту, но сохраняется жидкий неустойчивый стул — берем энетрофурил, энтерол. Я бы посоветовала еще взять ферменты (креон или микрозим), пробиотики (нормобакт, баксет, флорк. линекс… ) Они есть в форме капель, саше, капсул. При упаковке пробиотиков смотрите на упаковке условия хранения. Многим препаратам необходима температура до 15 градусов цельсия.
  • Это можно положить в багажник. А вот с собой в самолет или в машину надо взять драмину (авиа-море). Драмину можно использовать с 3 лет При этом грудному ребенку при взлете и посадке можно дать грудное молоко, старшему — рассасывать леденцы, при болях в ушах — закапать отипакс, в нос— сосудосуживающие капли. Просто отвлечь ребенка, разговаривать спокойно, уверенно.
  • Вот и подошли к теме капель. Обязательно укладываем в аптечку сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин…), капли в уши (отипакс, анауран…), капли в глаза (сульфацил натрий , визин, тобрадекс…). Была ситуация, когда у ребенка от длительного пребывания в бассейне, море в 1 день развилась клиника контактного конъюнктивита. Семья за границей, выходной день, до ближайшей аптеки далеко ехать, врач будет только вечером. Пришлось поработать педиатром.
  • А теперь самое главное — антисептики. Мирамистин. Хлоргексидин. Можно использовать наружно и на слизистые. Я очень люблю перекись водорода, но , по некоторым источникам условия хранения ограничены — в темном месте, при температуре до 15 градусов цельсия. Хотя в розничной сети обратила внимание, что разрешено хранить при комнатной температуре.
  • Конечно, в аптечку спиртовые салфетки, ватные диски, бинт. Раньше, в мои студенческие годы, были популярны йод и зеленка, фукарцин. Причем позже их стали выпускать в виде карандашей. Мне не очень удобно. Не завоевали популярность. А вот неспиртоседержащие бетадин, метиленовый синий работают на ура. Удобно положить несколько таблеток фурациллина, и места мало занимают, растворили в воде — готовый антисептик.
  • А вдруг у ребенка закрытая травма? Первая помощь — холод на место удара. Главное не растеряться. Из любой ситуации есть выход. Если вы на улице, забегите в ларек, в любом морозильнике есть лед, холодная бутылка с напитком. А далее — траумель, арника, гепариновая мазь. Если открытая травма — остановить кровь. Если капиллярное кровотечение — достаточно пальцевое прижатие, обработать антисептиком. В других случаях — вызов неотложной помощи. Не берите ответственность на себя, не полагайтесь на авось. Если открытая рана глубокая, её лучше зашить в первые 2 часа, иначе потом развивается отек тканей и риск вторичного инфицирования.
  • Дорогие мамочки, на отдыхе ни в коем случае нельзя перекладывать ответственность за своего ребенка на аниматоров, инструкторов. Дозированное нахождение на солнце, в воде, режим питания, режим сна соблюдают родители. Мы едем не только отдыхать, но и оздоравливать детей, поэтому они должны вернуться окрепшими, здоровыми. А теперь самое главное — средства ухода. Обязательно солнцезащитные средства высокой степени защиты (40 и выше), предпочтение отдаем гипоаллергенным. Лучше их проверить дома, берем только надежные средства. Недопустимо нахождение на солнце без головного убора, причем лучше брать панамы, которые закрывают уши, шею. А ребенок должен находиться в легкой свободной рубашке.
  • Средства от ожогов на основе пантенола, дексапантенола. Конечно, мне, как врачу, не комильфо обращаться к народной медицине, но при солнечных ожогах помогают наружно обычные кисломолочные продукты — обезжиренные простокваша, кефир, сыворотка. Исключены все масла, сметана. Под ними создается липидная пленка и риск вторичного инфицирования. Необходимы обильное питье, увлажнение.
  • Если у Вас есть хронические заболевания, препараты, которые Вы принимаете регулярно, берите с собой + дополнительно с запасом на 1 неделю. Ситуации бывают разные. А здоровье дороже. Причем положите часть не в багаж, а в дорожную сумку. Вдруг багаж уедет по ошибке в другой отель. Конечно, если ребенок часто дает обструкции, Вам необходимо взять с собой ингалятор — небулайзер, небулы с пульмикортом( будесонид), беродуал или вентолин, сальбутамол.
  • Я не предлагаю родителям брать антибиотики. Препараты от кашля. Мы едем отдыхать. Это установка. Остальное можно приобрести в плановом порядке. А вести аптеку, которую надо периодически обновлять, выбрасывать препараты с истекшим сроком годности, не стоит.
  • Если Вы едете в лес, может, Вам стоит сделать прививку от клещевого энцефалита, взять с собой антибиотик широкого спектра, на основе амоксициллина с клавулановой кислотой, если произойдет неприятная встреча с клещом. При этом соблюдать все меры предосторожности.
  • Если Вы едете в горы, Вам необходимы также средства от загара капли в глаза на основе визина.

Счастливого отдыха, положительных эмоций!

Автор: Виноградова Марина Валерьевна

Статьи